Это важно знать каждому

Это важно знать каждому:

Сокращенное название организации: Общероссийский Профсоюз образования, на английском языке - ESEUR.

Цели: представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Основные направления деятельности: повышение уровня оплаты труда работников образования, совершенствование нормирования их труда. Правозащитная деятельность. Организация и проведение профессиональных конкурсов: "Учитель года", "Воспитатель года", "Студенческий лидер". Обеспечение прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда и обучения. Защита социально-экономических прав и интересов студенчества. Международная деятельность. Внутрисоюзная деятельность.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Многие люди сталкиваются с данным термином в своей жизни, но немногие понимают, что такое профсоюз, и зачем он нужен. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и понять, как профсоюз может помочь в жизни работников.

Что такое профсоюз, и зачем он нужен? Профсоюз - это объединение работников, которые связаны своими профессиональными интересами по роду деятельности. Это общественная организация, которая создается с целью защиты прав (социальных, экономических и трудовых) всех членов, которые входят в эту организацию.

Как только человек устраивается на работу, то по факту он нанимается к работодателю с целью выполнения определенной работы. Учитывая специфику трудовых отношений между работником и работодателем, работник находится в подчинении и обязуется выполнять требования работодателя. Но даже в том случае, если он сталкивается с незаконными или несправедливыми действиями по отношению к себе, он не может применить меры воздействия на свое руководство. А вот у руководителя есть такие возможности: он может оштрафовать работника, уволить его или как минимум вынести выговор. По сути, подчиненные поодиночке представляют собой никому не нужные "винтики" механизма, и защитить их некому. Конечно, служащий имеет возможность и право обратиться в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением, однако для этого необходимо знать процессуальное законодательство, что позволит грамотно составить заявление. Но даже в том случае, если законность удастся восстановить, работодатель обязательно попробует избавиться от строптивого работника, в результате чего наемный служащий все равно пострадает.

И вот здесь вступает в игру профсоюз, который состоит из конкретных работников. Он частично снимает правовые обязанности с каждого из них, перекладывая их на себя. Профсоюз защищает права своих членов в случае их нарушения, поддерживает интересы работников. Членство подтверждает документ - профсоюзный билет.

ПРОФСОЮЗ КАК ИНСТРУМЕНТ ЗАЩИТЫ ПРАВ СЛУЖАЩИХ.

Если рассуждать очень грубо, то каждое предприятие состоит из двух субъектов: работодателя и наемных работников. Первый нанимает персонал, ставя перед ним конкретную задачу. Его основная цель - добиться максимальной результативности предприятия. А для этого руководитель иногда прибегает ко всевозможным способам снижения заработной платы своих сотрудников. Иногда он злоупотребляет своими полномочиями, устанавливая разные непредусмотренные договором штрафы и хитрые системы оплаты труда. Некоторые работодатели вообще наглеют, заставляя сотрудников выходить в выходные или заниматься делами, которые не входят в их обязанности. Работники в таких случаях могут добиться решения своих проблем, обращаясь в профсоюз, в котором, объединенные одним интересом, участники помогают друг другу, причем весьма эффективно.

ПРОФСОЮЗ НУЖЕН РАБОТНИКУ?

ВСТУПИВ В ПРОФСОЮЗ РАБОТНИК ПОЛУЧАЕТ ПРАВО:

• Бесплатно получать юридическую помощь по вопросам, связанным с его работой.
  • Получать экономические и социальные льготы и нормы, которые предусмотрены в коллективном договоре и официальном законодательстве.
  • На профессиональную защиту в случае применения к нему несправедливых действий, включая увольнение.
  • На правовую защиту профсоюзом в суде.
  • На помощь специалистов профсоюза по вопросам оплаты и своевременной выдачи зарплаты.
  • На защиту интересов по улучшению условий труда на рабочем месте.
  • На дополнительное страхование от возможных производственных травм.
  • На бесплатное пользование спортивным и культурным инвентарем.
  • На помощь при получении путевки на отдых по льготе.

Работники должны помнить о том, что если они не являются членами профсоюза, то они лишают себя его помощи. Таким образом, они остаются один на один со своим работодателем, и если тот нарушит какой-либо пункт договора, то добиваться справедливости придется самостоятельно.

Вернуться назад в Наш профсоюз