День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
В нашей школе  24 января прошла акция «Блокадный хлеб»   посвященная этой дате. Волонтеры раздавали черный хлеб, испеченный по рецепту военного времени – 125 гр. По окончанию мероприятия провели викторину среди старшеклассников «Блокадный Ленинград».

блокада  блокада хлеб

Работниками библиотеки совместно с работниками школы был проведен урок мужества на базе школьной музейной комнаты. В ходе занятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.
24 января в Библиотеке им.Горького  прошло мероприятие, посвященное 76-летию блокады Ленинграда «Непокоренные». Участниками мероприятия были учащиеся 7 « Е» класса МАОУ СОШ № 66. Во время мероприятия был показ документальный фильм «Непокоренные». Проведены акции «Блокадная ленточка», «Блокадный хлеб».