Работа с ветеранами

РАБОТА С ВЕТЕРАНАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА

Основная цель работы с ветеранами – социальная защита ветеранов педагогического труда, повышение внимания к бывшим сотрудникам, использования их интеллектуального, нравственного потенциала, жизненного опыта в воспитании учащихся и молодежи, оказание им действенной помощи. Раньше или позже, но каждый работник из-за преклонного возраста или по состоянию здоровья вынужден оставить работу и уйти на заслуженный отдых. Этот отдых они действительно заслужили, отработав по 30-40 и даже более лет на ниве просвещения, отдав все свои силы, здоровье, душевную теплоту благородному делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Изменение привычного ритма и образа жизни часто создаёт стрессовую ситуацию, ощущение своей ненужности, заброшенности, чувство одиночества. И в этот период, очень важно оказать внимание, заботу ветерану. Эта работа не ограничивается только чествованием ветеранов в День пожилого человека, День учителя или другой праздник, она носит системный последовательный характер, чтобы бывший работник школы по-прежнему ощущал себя частью коллектива, чувствовал свою значимость и нужность. Стало доброй традицией приглашать наших ветеранов на значимые события в школьной жизни, такие как: «День знаний», «Последний звонок», «Вечера встречи», «День Учителя», мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой отечественной войне, уроки мужества. Проведение таких мероприятий дорогого стоит. В такие моменты ветераны заряжаются жизненной энергией, вспоминают, что хоть они и на заслуженном отдыхе, а все-таки опыт, дающий результаты труда пригодится еще не одному поколению.
       Хороший учитель живет в мыслях и поступках своих учеников. Так гласит мудрость. Но всегда ли он живет в их памяти? Недолговечна благодарность бывших учеников. Завершив свой профессиональный путь, учитель порой выпадает из поля зрения своих коллег.
      «Забота и внимание тем, кто посвятил свою жизнь подрастающему поколению», под таким лозунгом работает наша профсоюзный комитет.

План работы профсоюзной организации МАОУ СОШ № 66 с ветеранами педагогического труда на 2021/2022 учебный год

Празднование Дня учителя. На концерт была приглашена Попова Людмила Эрнестовна, заслуженный учитель, бывший директор.

Проводили на выслуженный отдых Чеховскую Галину Евгеньевну, заместителя директора по ФЭР.

ветеран ветеран1

Ветеран педагогического труда Бегдан Анатолий Трофимович отдыхает в пансионате «Ольгинка»