Правила электробезопасного поведения на улице и в быту.

Уважаемые родители, дорогие ребята!

Наступление весны – это время активного отдыха детей и взрослых на свежем воздухе. Для того, чтобы весенние теплые дни не были омрачены, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасности в охранных зонах электроустановок.
Напоминаю вам простые, но жизненно важные правила электробезопасного поведения на улице и в быту.
Помните:
 - нельзя подходить к оборванному проводу ЛЭП ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве, а не лежит;
- бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки;
 - залезать на опоры линий электропередачи;
 - открывать двери трансформаторных будок;
 -пользоваться неисправными электроприборами и ремонтировать электроприборы, включенные в сеть;
 - привязывать бельевые веревки к водосточным трубам, расположенным под линиями электропередачи;
 - работать с радио- и телевизионными антеннами, установленными на крыше вблизи линий электропередачи;
 - вести строительные и другие работы под линиями электропередачи; вбивать гвозди или сверлить стену в местах, где может располагаться скрытая проводка.
О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. "Стой! Напряжение!", "Не влезай! Убьет!", "Осторожно! Электрическое напряжение!" - это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.
Основными причинами поражения электрическим током в быту являются:
- нарушение элементарных норм электробезопасности;
- эксплуатация неисправных электроприборов;
- неосторожное и невнимательное отношение к электроустановкам дома и на приусадебном хозяйстве;
- ремонт электроприборов и электропроводки лицами с недостаточной квалификацией.
Телефон горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-220-0-220
Нам порой кажется, что беда может случиться с кем угодно, но только не с нами. Это заблуждение! Соблюдайте правила электробезопасности и будьте здоровы!

Спасибо за внимание!