Вред энергетических напитков

Употребление энергетиков детьми и подростками наносит  неокрепшему организму большой вред! Именно формирующаяся психика и нервная система могут больше всего пострадать даже после нескольких приемов этого средства. Так что все заверения рекламодателей в абсолютной безопасности – всего лишь продуманный рекламный ход.
Вот лишь некоторые последствия применения энерготоников:
 1. После употребления энергетического напитка повышается артериальное давление, общий уровень сахара в крови.
 2. Поскольку сам напиток не насыщен энергией, за счет содержащегося в нем кофеина он отнимает энергию у самого организма. То есть берет взаймы ваши же силы, которые потом, безусловно, придется возвращать.
 3. Наблюдается ряд побочных действий после окончания действия напитка: усталость, раздражительность, бессонница, депрессия.
 4. Так как все напитки содержат кофеин, а кофеин является наркотическим веществом (по мнению многих медиков), то они вызывают привыкание. Кроме того кофеин истощает нервную систему.
 5. Витамины группы В хоть и являются весьма редкими и полезными для организма, но никоим образом не заменяют весь мультвитаминный комплекс. Помимо этого они вызывают дрожь в руках и ногах, учащают сердечный ритм.
 6. Все энергетические напитки высококалорийны, т.е. в том числе способствуют накоплению излишнего веса.
 7.  Любые энергетические напитки противопоказано пить детям.
     Главное всегда  помнить, что ценой расплаты за употребление энергетиков будет самое дорогое, что есть у человека – его здоровье. Ошибочно полагать, что всё пройдёт. Ничего просто так не проходит. «Вчера» ушло, а «завтра» может не наступить!
#школа66краснодар
#школа66